Цветок доброты

Городское общеобразовательное учреждение

Хрещатовская основная общеобразовательная школа


Учитель : Булах Светлана Георгиевна


Урок в 5 классе

по сказке-были А.Платонова « Неведомый цветок»


Тема: Цветок доброты.


(по сказке-были А.Платонова « Неведомый цветок »).


Цели: - привлечь внимание учащихся Цветок доброты к дискуссии вопросов, связанных с почтением

плюсы;

-расширить представление о литературной притче и композиции художественного

произведения.


Эпиграф: « Сиротства человек не терпит, и оно – величайшее горе».

А.Платонов.


Ход урока.


  1. ^ Слово учителя.


В Цветок доброты протяжении веков люди сделали огромное количество принципиальных открытий. Материки , острова, античные цивилизации, звёзды, законы природы, новые виды растений и почти все – почти все другое – столько всего уже открыто на земле.

Хоть какой человек, всматривающийся в Цветок доброты мир вокруг нас, пытающийся разобраться в самом для себя, способен что-то открывать.

--Делали ли вы когда-нибудь открытия? Поведайте о их.

Сейчас на уроке мы познакомимся с вами Цветок доброты со сказкой- бывальшиной А.А.Платонова «Неизвестный цветок», подумаем, о каком открытии идёт в ней речь .

Эпиграфом нашего урока будут слова А.Платонова «Сиротства человек не терпит, и оно - величайшее горе».

Андрей Андреевич Цветок доброты Платонов, псевдоним ( реальная фамилия – Климентов ), (1899-1951) – прозаик, критик, публицист. Как писал В.Гроссман, Платонов был «писатель, пожелавший разобраться в самых сложных, а означает, самых обычных основах людского бытия, писатель хорошего, человечного и сразу насмешливого склада Цветок доброты, страстно пропагандировавший своё осознание труда, людского мучения, своё, особенное, платоновское осознание жизни и смерти».

Сказка-быль « Неведомый цветок » сотворена Платоновым в 1950 году, в самом конце его творческого пути. Это типичный результат Цветок доброты жизни писателя, последний совершенный мазок мастера. В притче отыскали отражение самые священные идеи Платонова: о победе человека над гибелью, об большой силе созидательного труда, о величавом братстве всего во Вселенной Цветок доброты, о превращении «скучного», сонного мира в мир одухотворённый, звучащий – мир гармонии.

Рассказ, над которым мы будем работать, - это нравственная заповедь, поточнее заповеди, обращенные к нам , потомкам А.Платонова. наша цель – попробовать осознать эти Цветок доброты заповеди, основываясь на осмысленном чтении рассказа.


  1. ^ Чтение сказки учителем.




  1. Работа по тексту.


Беседа по вопросам.

- О чем эта притча?

- Какое чувство вызывает у вас описание одинокого цветка?

- Какой эпизод вам приглянулся больше Цветок доброты всего? Были ли такие эпизоды, при чтении которых вам становилось обидно?

- Изменяется ли настроение повествователя к концу сказки?

- О каком открытии идёт речь в произведении А. Платонова?

- Кого бы вы окрестили основным Цветок доброты героем сказки?

- На какие части вы бы разделили текст? Как их можно озаглавить?

План.

  1. История жизни цветка до знакомства с Дашей.

  2. Разговор с девченкой.

  3. Новенькая жизнь пустыря.

  4. Год спустя.


Создатель этого произведения сам Цветок доброты обусловил его жанр- сказка-быль. Как вы осознаете значение слова «быль»?

(Быль- то, что было в реальности, происходило по сути; рассказ о таком происшествии).

- Что в описании цветка -от были, а что- сказочное Цветок доброты?

(У хоть какого цветка есть ствол , венчик , листья , хоть какой цветок растёт, питается влагой, ловит лучи солнца, многие цветочки борются за своё существование. Цветок из сказки - были А.Платонова Цветок доброты был существом , наделённым эмоциями, волей; он умел гласить.)

- Какой была жизнь цветка на пустыре? Найдите в тексте слова, подтверждающие ваши ответы.

(Не просто скучал- ему было очень сиротливо. « Он рос один на пустыре…Только Цветок доброты один ветер гулял по пустырю», «Меня никто не кличёт»; ему не просто было трудно- жизнь его была тяжёлой: «нечем ему было питаться в камне и в глине; капли дождика, упавшие с неба, сходили Цветок доброты по верху земли и не проникали до его корня…»; он мучился, он отчаянно боролся за жизнь: «Он поднимал листья против ветра…всю ночь сторожил росу и собирал её по Цветок доброты каплям…»)

- Найдите в тексте слова, помогающие найти отношение рассказчика к цветку.

(Стебелёк , венчик , жилки , трава и др. – слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами; перечисление проблем, с которыми пришлось столкнуться цветку; эпитеты мёртвая глина, сухие пылинки Цветок доброты, нагой камень)

-Попробуем отгадать маленькие кроссворды, в их вы найдёте соответствующие для рассказов Платонова слова:


Семечко п - - - - - - - - - Цветок ж - -

т - - - - - - - р - -

н - - - - - - - - - с - - - - - - -

в - - - - - - с - - - - - -

т - - - - - - -

р - - - - - - - -


^ Слова для справок : приютился, томиться, напитаться Цветок доброты, впилось, жил, рос, собирал, сторожил, трудился, радовался.


Неведомый цветок- знак непохожести, беззащитности и силы сразу, знак «прекрасного и гневного мира»; «символ мечты о гармонии».

Познакомимся с высказываниями узнаваемых людей. Подумаем, с какими Цветок доброты эпизодами либо частями сказки А.Платонова их можно было бы сопоставить? Почему?


« Смотри на каждую утреннюю зарю, как на начало твоей жизни, и на каждый закат солнца, как на конец её. Пусть Цветок доброты любая из этих коротких жизней будет отмечена каким-либо хорошим поступком, какой –нибудь победой над собой либо приобретённым познанием.»

( Джон Рескин, британский теоретик искусства, публицист)


«Люди, у каких своё горе, могут Цветок доброты утешать других.»

(Марк Твен, южноамериканский писатель.)


«Никто из нас не имеет права пройти минуя страданий, за которые мы, фактически, не несём ответственности, и не предупредить их.»

(Альберт Швейцер, немецко-французский мыслитель, доктор Цветок доброты, музыковед.)


Обратимся к началу сказки, где описывается жизнь цветка на пустыре. Вот две 1-ые фразы : «Жил на свете небольшой цветок. Никто и не знал, что он есть на земле». В их Цветок доброты звучит то чувство щемящего одиночества, которым насыщен чувственный мир героев Платонова, нескончаемая тоска сиротливых душ, живущих на земле.

Мир Платонова – мир всеобщего сиротства и разобщенности. Одиноки люди, в особенности малыши, одиноки растения Цветок доброты и животные. Мир как будто разбит на куски, и «немое горе Вселенной …может осознать, высказать и победить только человек, и в этом его обязанность»

И вот возникает в притче девченка Даша, другие Цветок доброты детки, помогающие цветку выжить.

- Отчего Даше были так близки и понятны чувства цветка?

Перечитаем строчки : « Она жила с подругами в пионерском лагере, а сегодня с утра пробудилась и заскучала по матери Цветок доброты».

Девченка в особенности остро ощутила сиротство цветка, так как и она была тогда в разлуке с мамой и чувствовала себя одинокой и покинутой. Два бесприютных сердца тянутся друг к другу, находя один в Цветок доброты другом надежду и опору.

-Какую роль в развитии сюжета играет воспоминание о рассказанной матерью притче?

(^ Цепочка ассоциаций : грусть о маме- внутренняя сосредоточенность- открытое хорошим эмоциям сердце- благоухание- воспоминание о рассказанной матерью притче).

Конкретно Цветок доброты благодаря ей Даша постаралась разыскать источник благоухания.

- Как посодействовали малыши цветку?


  1. ^ Творческое задание.


Сострадание, сопереживание, сочувствие могут проявляться по- различному. В чём проявилось сочувствие Даши? Напишите те слова, с которыми , как Цветок доброты вам кажется, Даша могла обратиться к своим друзьям и уверить их придти на пустырь.


Поддержали небольшой и одинокий цветок в тяжелую минутку конкретно детки. Платонов связывает особенные надежды с детками. Конкретно Цветок доброты детям создатель предоставляет право поменять несовершенство мира.

Вдумаемся в смысл фразы : «Вырастут и не погибнут красивые детки, самые наилучшие, зияющие светом цветочки, которых нигде нету».

- Только ли о потомках цветка идёт тут Цветок доброты речь?

Философ Н.Фёдорвеев, чьи идеи в особенности близки Платонову, гласил : «Когда люди малы, они ощущают в особенности остро всеобщее сиротство». Мысль «всеединения», духовного объединения людей- исконный мотив российской христианской философии- у Платонова приобретает галлактический Цветок доброты масштаб и растет в рвение выполнить «братство звёзд, животных и людей».

«Человек и Вселенная- одно, и человек сам та же сила, которая бьётся и дышит в звёздах и траве Цветок доброты».

Только любовь и труд могут соединить распавшуюся вселенную, положить конец всеобщему сиротству.

В притче о неведомом цветке Платонов высказал свою священную мечту о совершенном будущем населения земли, где труд и сила духа Цветок доброты одолевают агрессивные силы природы, где память о праотцах свята, а любовь и добро помогают людям слиться и преодолеть все преграды.

Никто на земле не излишний, ничто не проходит безо всяких следов, останки даёт красивый Цветок доброты цветок; если человек дарует доброту, доброта неизбывна в мире, она греет сердца людей, делает их жизнь светлее, усиливая веру в красивое.


  1. Домашнее задание.


Развернутый письменный ответ на вопрос:

- Что добавило произведение А.Платонова Цветок доброты к осознанию вами смысла словосочетания «уважение достоинства»?

Нарисовать мир героев Платонова таким, каким его для себя представляете.

d-inkassovie-porucheniya.html
d-ispravlenie-grammaticheskih-oshibok.html
d-izmeneniem-ugla-naklona-lopastej.html